Parcours d'Aquitaine

XIIème Trophée SOS TERMITES

Golf d’Arcachon, 29 et 30 juillet

Tout le monde sera d’accord pour dire que l’édition du Trophée SOS Termites 2017 fut une belle réussite.

Le beau temps, les 190 compétiteurs, la qualité du parcours, la convivialité étaient au rendez-vous du 12è Trophée SOS Termites les 30 et 31 juillet au golf d’Arcachon.

Organisé par Philippe Zavarise, gérant de SOS Termites et aussi membre du Comité directeur du Golf International d’Arcachon, ce trophée s’est déroulé en deux temps forts :
Le premier destiné à la convivialité avec un concours de putting remporté par l’Arcachonnais Alexis Rispal. Ce concours de putting imaginé par Philippe Zavarise regroupait tous les joueurs qui devaient jouer 5 trous sur le putting-green placé devant le club-house. 32 joueurs restaient qualifiés pour les seizièmes de finale qui se jouaient en élimination directe. Alexis Rispal gagnant la finale.

L’autre, à la compétition, avec, selon les séries, une compétition en stroke-play pour les premières séries Messieurs ou en stableford pour les deuxième et troisième séries Messieurs et les premières et deuxièmes séries Dames.
Le tout s’est clôturé avec un somptueux cocktail mis en place par Benjamin et Julien (Restaurant du golf d’Arcachon) au cours duquel les mieux classés à la compétition ont été récompensés par de nombreux lots offerts par SOS Termites.

Le Classement

Première série Messieurs.
Brut
1 Didier Clerget (Arcachon) 36
2 Mladen Cavic (Arcachon) 33
3 Emmanuel Bizet (Arcachon) 33
4 Hervé Bacquey (Arcachon) 32
5 Yannick Gubbiotti (Arcachon) 31

Net
1 Pascal Bequet (Arcachon) 39
2 Yannick Gubbiotti (Arcachon) 38
3 Jean-Marc Valette (Bordelais) 38
4 Frédéric Laforgue (Arcachon) 37
5 Hervé Bacquey (Arcachon) 37

Deuxième série Messieurs
Brut

1 Luc Métivier (Arcachon) 27
2 Nicolas Teyssot (Arcachon) 26
3 Vincent Labouille (Arcachon) 24
4 Serge Caytan (Medoc) 23
5 Laurent Schmitt (Arcachon) 22

Net
1 Nicolas Teyssot (Arcachon) 40
2 Luc Métivier (Arcachon) 38
3 Matthieu Duval (St Germain) 37
4 Laurent Schmitt (Arcachon) 37
5 Marc Le Bozec (Prieuré) 36

Troisième série Messieurs
Brut

1 Raymond Gimenez (Arcachon) 23
2 Jean-Louis Barjolle (Arcachon) 23
3 Yorick Hessel (Poitiers Chalons) 21
4 Serge Castrique (Arcachon) 19
5 Peter-Alexandre Margossian (Arcachon)18

Net
1 Peter-Alexandre Margossian (Arcachon)46
2 Raymond Gimenez (Arcachon) 44
3 Yorick Hessel (Poitiers Chalons) 42
4 Pierre Wehner (Arcachon) 41
5 Jean-Louis Barjolle (Arcachon) 39

Première série Dames
Brut

1 Jeanne Métivier (Arcachon) 34
2 Anna Zavarise (Arcachon) 31
3 Non communiqué 29
4 Clara Zavarise (Arcachon) 28
5 Eva Dubourg (St Nom) 24

Net
1 Anna Zavarise (Arcachon) 43
2 Eva Dubourg (Saint Nom) 37
3 Michelange Fradkoff 37
4 Marie-Lorraine Vallat (Isabella) 35
5 Jeanne Métivier (Arcachon) 35

Deuxième série Dames
Brut

1 Françoise Fitoussi (Arcachon) 23
2 Amaya Faurie (Arcachon) 23
3 Anne Barjolle (Arcachon) 20
4 Catherine Mirabel (Arcachon) 19
5 Marine Desplaces (Arcachon) 19

Net
1 Carole Duquesnoy (Arcachon) 42
2 Anne Barjolle (Arcachon) 41
3 Catherine Mirabel (Arcachon) 41
4 Amaya Faurie (Arcachon) 41
5 Françoise Fitoussi (Arcachon) 39


http://www.golfarcachon.org
Golf International d’Arcachon - 35, Boulevard d’Arcachon
33260 LA TESTE DE BUCH - Tel. +(33) (0)5 56 54 44 00

http://www.sos-termites.com

Top